На свое 50-летие Солигорск ожидает грандиозное шоу

15 августа состоялась пресс-конференция для солигорских СМИ Василия Бизюка – главного режиссера праздника, посвященного 50-летию Солигорска. Василий Иванович приоткрыл завесу тайны грандиозного шоу, коим обещает стать эта дата.

Итак, Солигорск превратится в одну большую сценическую площадку, а праздничные мероприятия начнутся 22 августа с серии торжественных собраний и концертов в городском Дворце культуры.
26 августа на площадке возле кинотеатра «Зорка Венера» пройдет культурная программа в стиле Каннского кинофестиваля. С 27 августа – стартует праздник на улице Ленина, которая от центральной площади до ул. Набережной превратится в сценическую площадку.

{mos_fb_discuss:2}

27-28 августа будет проходить целый ряд молодежных мероприятий, лейтмотивом которых станет девиз «В здоровом теле – здоровый дух». В эти дни на стадионе «Строитель» пройдет молодежный форум с байкер-шоу, театральным шествием и дискотекой.

Возле Центра детского творчества с 27 по 31 августа будет работать площадка, на которой будут проходить выставки, показательные выступления, концерты, дискотеки и другие мероприятия.

Основные мероприятия начнутся 29 августа. В городском Дворце культуры пройдет раут-встреча руководства Солигорского района с делегациями городов-побратимов из России, Украины, Литвы, Эстонии и Дании – всего 8 делегаций. В 15.00 на центральной площади будет проходить шоу экстремалов: скайеры будут прыгать сальто назад, выступят велотреалисты. Все это действо украсят выступления 2 групп брейк-данса из Солигорска и, возможно, из Минска. В ГДК, с 17.00 до 22.00 пройдет торжественный вечер «Радость общая для всех», посвященный 50-летию РУП «ПО «Беларуськалий», на котором с концертом выступит Президентский оркестр Республики Беларусь. В 20.00 на сцене, установленной справа от памятника Ленину, пройдет церемония открытия праздника, посвященного 50-летию города.

Примерно в 21.00 одновременно начнутся 2 мероприятия: концерт для молодежи от компании «МТС» и открытие парка «Четырех стихий». Последнее пройдет в стиле площадных спектаклей. На открытии стихии огня ожидается пиротехническое шоу и два… дракона. В концерте «МТС» примут участие приглашенные популярные исполнители из России. Кто – держится в секрете. Центральная сцена, на которой пройдут все концерты, будет высотой 2,2 метра, а крупные планы исполнителей будут транслироваться на 2 экрана 4 на 6 метров каждый – их хорошо будет видно даже от здания райисполкома. Концерт завершится в 24.00, после него ожидается фейерверк.

С 29 августа на улице Ленина будет работать 3 выставки, одна из которых – выставка достижений народного хозяйства с техникой.

30 августа в 11.00 начнется театральное шествие с элементами карнавала. Начнется оно от спортивно-зрелищного комплекса «Солигорск-Арена», а завершится возле кинотеатра «Зорка Венера». На всем пути следования колон будут установлены 5 точек звукоусиления. Примерно в 13.00 на центральной площади состоится официальная церемония награждения, после которой начнется Праздник красоты.

Службы 101, 102 и 103 выступят в это же время на площадке возле ЦДТ с отдельной программой. В 16.30 начнется шоу-программа в «Солигорск-Арене», торжественное открытие которой ожидается в 18.00. После церемонии открытия состоится товарищеский матч по хоккею между командой Президента и командой ветеранов хоккея США.

В 20.00 на центральной площади начнется гала-концерт-шоу, посвященное 50-летию Солигорска. В нем примут участие коллективы из Солигорска, Беларуси, стран СНГ и зарубежные «звезды». Закончится шоу праздничным фейерверком и салютом, который, по словам Василия Бизюка, будет виден в радиусе 34 километров от Солигорска.

31 августа город будет отдан детям. В 11.00 состоится шествие первоклассников, для которых на центральной площади прозвенит первый звонок. В этот же день пройдет Фестиваль мороженого. А в 19.00 молодежь на концерт пригласит компания «Велком». В «Ковалевой Лозе» будет играть Национальный оркестр под управлением Михаила Финберга. На стадионе «Строитель» пройдет матч Чемпионата страны по футболу между командами «Шахтер» и «Нафтан» (Новополоцк).
По словам Василия Бизюка, окончательный сценарий и точное время начала всех мероприятий будут согласованы позже. В общем, ждем сюрпризов!

Подробная программа меропиятий в честь 50-ти летия Солигорска здесь  

Корнелия Манго для Электронного Солигорска