Беларуськалий: 400 млн. долларов инвестиций в 2008г.

 РУП ПО "Беларуськалий" в 2008 году инвестирует в развитие производства около $400 млн. По сравнению с прошлым годом объем инвестиций возрастет примерно на 20%. Об этом сообщил сегодня генеральный директор "Беларуськалия" Андрей Башура на встрече с американскими бизнесменами, которые посетили Солигорск и ознакомились с работой производственного объединения.

Андрей Башура отметил, что в целях восполнения ресурсной базы "Беларуськалия" в настоящее время ведется строительство двух новых рудников - Краснослободского (ввод запланирован на 9 мая 2009 года) и Березовского (ввод - в декабре 2012 года).

{mos_fb_discuss:2}

 

"В нынешнем году мы вложим $400 млн. инвестиций. Эти средства направляются не только на строительство новых рудников, но и на модернизацию действующего производства, закупку горно-шахтного, технологического оборудования", - отметил гендиректор.

По его словам, ставится задача к 2012 году снизить износ основных фондов предприятия до 56% (сейчас он составляет 68-70%). Объем производства к 2012 году планируется увеличить на 1,5 млн.т.

Андрей Башура подчеркнул, что "Беларуськалий" ежегодно наращивает производство калийных удобрений. Так, в текущем году планируется произвести 8,3 млн.т - на 150 тыс.т больше по сравнению с прошлым годом. В 2009 году намечено довести объем выпуска до 8,5 млн.т.

Милена Ануфриенок - БЕЛТА