В чем сила, брат?, или отзыв о солигорских качалках

Испытано на себе.
 «В год здоровья за здоровьем!», «За здоровый образ жизни!» «Быть здоровым – здорово!», - подобные лозунги сейчас довольно часто встречаются во всех средствах массовой информации. Заголовки газет, афиши и самые разные акции пафосно призывают быть как все «За здоровье». И спортивные клубы вовремя предлагают свои услуги.

Вообще, найти тренажерный зал в Солигорске – не проблема. Практически в каждом районе есть хотя бы один атлетический клуб. Не говоря уже о ФСК, который предлагает довольно широкий спектр услуг по приемлемым ценам.

{mos_fb_discuss:2} 

Однако почему-то считается, что в клубах по месту жительства и цены ниже, и общение между посетителями и тренерами доверительнее (все-таки соседи, как – никак).

Вот и мы, из таких размышлений, решили посещать атлетический клуб «Атлант». На первом занятии тренер определил с нами объем работы (здесь убрать, здесь подкачать) и дал комплекс упражнений. Мы наивно порадовались, что это индивидуально для нас разработанная программа, но позже выяснилось, что это универсальный для всех комплекс.

Сказать, что выполнять его было сложно – ничего не сказать, а тем более без надлежащей подготовки. После 2-3 занятий под руководством тренера нас перевели на самостоятельные тренировки, и упражнения нам показывали уже завсегдатаи клуба. А тренер подходил к нам лишь для того, чтобы предложить «анаболики» и всевозможные добавки для увеличения мышечной массы.

Каждый последующий месяц цена на абонемент в наш клуб росла. Мотивировалось это платой за отопление, арендой, амортизацией тренажеров и т.д.  Непонятным было только распределение нашей абонентской платы: одни платили меньше, другие – больше, третьи – вовсе ходили бесплатно. Неясным оставалось такое ранжирование посетителей.

На размышление нас навели платные тренажеры. Порядок таков: в клуб покупается какой-либо тренажер, и желающие на нем заниматься должны внести дополнительную плату (около 20 тыс. бел.рублей.).

Ольга делится впечатлениями о посещении клуба «Атлант»:
- Помимо постоянно дорожающего абонемента, который, кстати, мы в глаза так ни разу и не увидели, наш тренер постоянно предлагал нам на что-либо «собраться»: то на новый вентилятор, то на колонки, то на весы, то еще на что-либо, - рассказывает.

Татьяна:
- Я сама не сразу поняла идею «пожертвований»  клубу «Атлант», но посмотрев на других посетительниц, решила не выделяться из толпы и собирать деньги, как остальные. Только позже я заметила, что девушки, которые посещают клуб давно, игнорируют такие поборы, объясняя это тем, что уже собирали деньги на подобные закупки.

Андрей (посетитель со стажем):
- Мы пришли сюда с другом, т.к. клуб, который мы посещали ранее, закрыли на ремонт.  С самого начала нас удивили порядки, царившие в АТЛАНТе: оплата производится по принципу «Из рук в руки», сам абонемент никто в глаза не видел, тренера часто нет на месте (жаль смотреть на новичков, которые что-то не понимают, а спросить не у кого). Но больше всего поразила цена: 25000 в месяц, а в нашем прежнем клубе при лучших условиях цена не поднималась выше 18 000 бел.рублей.

Кстати, клуб, который раньше посещал Андрей, открылся после ремонта. Посетив несколько пробных бесплатных занятий, мы решили стать его постоянными посетителями. Преимуществ в этом клубе было гораздо больше: квалифицированный тренер занимается с каждым посетителем по индивидуальной программе, хороший зал и умеренная цена, единая для всех посетителей.  

И еще, в ФСК вывешены расценки на виды оказываемых услуг. Месячный абонемент в атлетический клуб «Атлант» стоит 18 000, самые дорогие занятия в группе «Грация» - 20800 в месяц. Вопрос, что входит в оплату, и нужно ли отдельно платить за тренажеры вызвал у администратора недоумение. Он уверял нас, что ни в одном клубе Солигорска дополнительная плата не взимается, а занятия проходят под руководством тренера и по индивидуальной программе.

Нам оставалось только развести руками: «Быть здоровым здорово, но бывает дорого!».

Евгения С. для Электронного  Солигорска.