Выпуск-2008: уже история

Image…Этого дня ежегодно ждут тысячи юношей и девушек, к нему готовятся долго и тщательно, покупая самые красивые платья и костюмы, стараясь при этом не повторить чей-то образ, а придумать именно свой, уникальный и выглядеть отличным от других, быть ни на кого не похожим. Некоторые ради звёздного эффекта на один лишь вечер решаются на невероятные поступки: известны случаи, когда специально для покупки наряда выпускника родители брали кредит в банке. В общем, подготовка – почти как к свадьбе.

В этот день городская площадь наводняется  тысячами горожан: выпускной вечер – событие, интересное не только для самих выпускников и их родственников, но и для тех, кто не имеет к празднику никакого отношения.

{mos_fb_discuss:2} 

В нынешнем году выпускные в республике прошли  7 июня. В Солигорске и Солигорском районе аттестаты о получении общего среднего образования были вручены 1097 выпускникам одиннадцати классов. Для сравнения: в прошлом году эта цифра равнялась 1234. А вот число медалистов – как прошлогодних, так и нынешних, - практически не изменилось: в 2007 году их было 36, в 2008-м – 35 (31 – золотые и 4 – серебряные). Наибольшее число медалей – 6 -получили выпускники школы № 11 с хореографическим уклоном, 5 медалистов выпустила гимназия № 1.

Ещё одна почётная награда, которой удостаиваются лучшие выпускники, - похвальный лист за особые успехи в изучении отдельных предметов. В этом году они были вручены 279-ти юношам и девушкам. 10 выпускников города и района были освобождены от отдельных экзаменов – по предметам, в которых они оказались лучшими на республиканских олимпиадах.

Для медалистов торжественные чествования продолжались два дня: 8 июня все они были приглашены на областной выпускной бал в Несвиж, город с богатейшей историей, где их поздравляли на Ратушной площади. Напомню, в прошлом году областной бал выпускников проходил в Солигорске.

Ольга Трандофилова.