Обращению с отходами учились в Солигорске


В Солигорске 27 мая состоялся первый республиканский “Обучающий семинар организации госконтроля за обращением с отходами”, в ходе которого работа Солигорского пред-приятия по переработке твердых бытовых отходов была оценена на десять баллов из десяти.

 

Инициатором семинара являлось Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, а его цель - ознакомить ответственных работников из всех областей республики с опытом переработки твердых бытовых отходов в Солигорске с последующим распространением его в других регионах страны.
Как сообщила корреспонденту “Кур’ера” Оксана Цедрик,

{mos_fb_discuss:2}

 

заместитель директора коммунального заготовительного унитарного предприятия “ЭкоКомплекс”, высокая оценка работы не случайна. “Дело в том, что подобных предприятий в республике нет. Мы не только собираем и сортируем твердые бытовые отходы, но и отправляем их на дальнейшую переработку. В то время, как аналогичные учреждения или только собирают твёрдо-бытовые отходы, или перерабатывают их, - рассказывает Оксана Церик, - в городе хорошо налажен и сбор мусора - в 1626 установленных контейнерах раздельно собираются макулатура, стекло и полимеры.   Жители деревни Дубеи перебирают вывезенные на полигон неотсортированные отходы, и пригодное для переработки возвращается к нам на предприятие”.
Кроме того, в Солигорске планируется построить новый мусороперерабатывающий комплекс. Производственную его часть предполагается разместить на площадях ОАО “Солигорский агрохимсервис”, а полигон для захоронения твердых коммунальных отходов - на бывшей базе взрывчатых веществ, ранее принадлежащей РУП “ПО “Беларуськалий”. На это выделено 4,5 млрд рублей, которые будут использованы на реконструкцию базы и частично на закупку необходимого оборудования.

Владимир Амельченя

Iнфа-Кур'ер