До 10 тысяч рублей за идею: белорусам предлагают создать туристический образ страны

В Беларуси утвердили условия общенационального конкурса "Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё". Его организаторами выступили Национальное агентство по туризму и "Беларусбанк". Главная задача проекта – найти не просто новый логотип или графический символ, а яркую идею, которая расскажет миру об уникальности нашей земли и представит страну как привлекательное направление для путешествий.

Принять участие в конкурсе и предложить свое видение туристической идентичности страны могут все желающие: дизайнеры, художники, маркетологи, представители турбизнеса, студенты и просто творческие люди.

Этапы и сроки проведения

Конкурс пройдет в три этапа:

  • До 1 ноября 2026 года – прием конкурсных работ;
  • Ноябрь 2026 года – конкурсная комиссия отберет до 20 лучших концепций для участия в открытом общественном онлайн-голосовании.
  • До 20 декабря 2026 года – подведение итогов конкурса.

Победителя определят по сумме оценок профессионального жюри и результатам народного голосования.

Призовой фонд

Авторов лучших работ ждут внушительные денежные награды от генерального спонсора конкурса:

  • 1-е место – 10 000 белорусских рублей;
  • 2-е место – 7 000 белорусских рублей;
  • 3-е место – 5 000 белорусских рублей.
Наталья Зайченко для "Электронного Солигорска"