В 04:00 утра 22 июня 1941 года Германия без объявления войны напала на СССР. Война началась в тихое летнее воскресенье 22 июня и сразу вдоль всей западной границы страны. Война началась с воя сирен, бомбежек поездов с людьми, беженцев, срочной мобилизации и спешных прощаний на вокзалах, где было не протолкнуться.
Вместе с Германией против СССР выступили как официальные союзники Третьего рейха - Испания, Румыния, Италия, Финляндия, Венгрия и Словакия, так и страны, которые были либо присоединены к Германии, либо завоеваны. Это Франция, Хорватия, Дания, Голландия, Бельгия, Болгария, Чехия, Албания, Австрия, Норвегия, Швеция.
Одна часть этих стран предоставляла нацистам живую силу почти для половины дивизий СС, которые комплектовалась из представителей этих государств-сателлитов. Например, французы в составе СС обороняли даже Берлин в 1945-м. Другая часть стран Европы поставляла нацистам вооружение и рабочую силу, делавшую авиацию, танки, снаряды и патроны для нападения на СССР 22 июня 1941 года.
На СССР напали 12 стран, в блокаде Ленинграда участвовали 11 государств, а в разные годы воевали или поставляли боевую технику и рабочую силу до 17 стран Европы. Вместе с немцами и финнами с лица Земли стереть Ленинград пытались итальянцы, норвежцы, испанцы, румыны, бельгийцы, голландцы, эстонцы, латыши, литовцы. Одессу и Крым вместе с фашистами оккупировали и грабили румыны, итальянцы, испанцы. На Сталинград, Ростов-на-Дону, Кавказ и Воронеж под руководством гитлеровцев наступали венгры, румыны, французы, бельгийцы и итальянцы. Их захоронения есть во всех городах бывшего СССР, переживших оккупацию.
Почтить память павших можно не обязательно громко. Необязательно искать митинги, акции зажжения свечей или музыкальные вечера. Можно прийти к ближайшему мемориалу и возложить цветы, найти историю родственника в семейном архиве, рассказать детям, что произошло 22 июня 1941 года. Наконец, просто доехать или дойти до могил деда, прадеда или бабушки, прабабушки и возложить цветы. Цветы памяти.
Телефонные мошенники дошли до поликлиник: "медсёстры" уточняют ваши данные
Выпускникам на заметку: в ГрГУ открыли специальность с гарантией работы