Министерство труда и социальной защиты рассказало, какие профессии будут особенно востребованы в Беларуси в ближайшие пять лет.
В ведомстве подчеркнули, что на спрос на рынке труда влияют развитие технологий и демография.
Промышленность
Первой на очереди оказалась обрабатывающая промышленность. В этой сфере будут востребованы станочники и наладчики, слесари-сборщики, электромеханики, электромонтеры и водители. Будут нужны именно квалифицированные кадры, чаще всего — со средним специальным или профессионально-техническим образованием.
Строительство
Спрос будет долгосрочным из-за планов по развитию дорог, жилья и социальных объектов. Потребуются бетонщики, каменщики, сварщики, электромонтажники.
Информационные технологии
Сфера IT остаётся одной из самых перспективных. Здесь нужны разработчики ПО, программисты, специалисты по веб-порталам и технической поддержке. Востребованы они будут не только в IT-компаниях, но и на обычных предприятиях для их модернизации.
Медицина, образование, торговля и общепит
В здравоохранении растёт потребность в медицинском персонале по уходу и врачах разных специальностей, особенно в связи с увеличением числа пожилых людей.
В образовании по-прежнему необходимы учителя и воспитатели — без них не подготовить кадры для других отраслей.
В торговле и общепите стабильно нужны продавцы, кассиры и повара.
Технологическое развитие
Для модернизации экономики потребуются инженеры:
- по контролю качества и технологическим процессам;
- в строительстве и машиностроении.
Минтруд отметил, что экономике нужны кадры, которые умеют не только поддерживать повседневную работу, но и продвигать технологический прогресс, развивать инфраструктуру и создавать новые продукты.
Группа крови в паспорте: в Минздраве рассказали, станет ли эта отметка обязательной