100 тысяч подписчиков — и никаких правил? В Беларуси задумались о регулировании блогеров

В Беларуси задумались о создании четких правил для блогеров. О возможных изменениях рассказали в Министерстве информации.

Инициатива исходит от министра Мининформа Марата Маркова. Комментируя возможные нововведения, он указал на существующий правовой пробел. Сегодня в Беларуси нет закона, который регулировал бы деятельность блогеров напрямую. Есть лишь один общий для всех реестр рекламораспространителей, которым заведует МАРТ. Там обязан зарегистрироваться любой, — от частного лица до крупной компании, — кто размещает у себя платную рекламу. Несоблюдение этого правила грозит штрафом.

 

"Простыми словами, даже если у тебя пара подписчиков, но ты рекламируешь нечто – будь добр в реестр. И в то же время, если у тебя 100 тыс. подписчиков, но рекламы на площадке нет, обязанности регистрироваться в МАРТ у тебя тоже нет… Логично ли это – не думаю", — пояснил министр. Такой подход чиновник считает несправедливым и уверен, что его нужно исправлять.

При этом Марков не поддержал идею просто скопировать российский механизм, где блогеры с аудиторией от 10 тысяч пользователей обязаны регистрироваться в Роскомнадзоре, а за неисполнение этого требования могут быть заблокированы. Вместо этого он предложил более гибкий путь. "Как сделать логичнее – надо думать вместе с заинтересованными, в том числе и с блогерами", — заявил министр.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"