Вместо зеленых: водители с 1 марта получат "синие" страховки для поездок в РФ

Новая система автогражданской ответственности "Синяя карта" начала действовать между Беларусью и Россией в начале сентября 2023 года, она пришла на смену "Зеленой карте".

Белорусские автомобилисты с 1 марта 2024 года будут получать полисы страхования на синих бланках, сообщил в мультимедийном пресс-центре Sputnik заместитель генерального директора Белорусского бюро по транспортному страхованию Виктор Лукашевич.

Напомним, РФ и Беларусь были исключены из международной системы Green Card летом 2023 года по санкционным мотивам.

 

По словам Лукашевича, в данный момент белорусские страховые организации при оформлении договора "Синяя карта" используют оставшиеся бланки "Зеленой карты" (зеленого цвета), которые не успели реализовать до исключения из международной системы.

"Бланк самого сертификата с нами уже согласован. Он будет светло-синего цвета. В общем-то, бланки "Зеленой карты" уже у некоторых страховых организаций заканчиваются. И мы планируем, что в январе согласуем уже вид этого сертификата ("Синей карты" – Sputnik), поставим в известность наших российских коллег и, по всей видимости, с 1 марта уже можно будет использовать их в полной мере", - сказал замгендиректора.

Представитель Российского союза автостраховщиков, исполнительный директор бюро "Зеленая карта" Сергей Разуван отметил, что в России сертификаты на синих бланках начнут выдаваться с 1 апреля.

Он проинформировал, что со 2 сентября 2023 года, когда начала действовать новая система международного автострахования "Синяя карта", по настоящий момент российским автомобилистам было выдано около 150 тысяч таких полисов для поездок в Беларусь. Белорусским водителям в свою очередь было выдано более 140 тысяч "синих карт" для поездок в Россию.

Источник: sputnik.by