В Европарламенте поставили под сомнение санкции против белорусского калия

Европейский рынок калийных удобрений уменьшился на 20% после введения ограничений в отношении Беларуси. В 2022 году очередной пакет санкций полностью запретил белорусские калийные удобрения в ЕС.

Евродепутат Тьерри Марьяни 26 апреля разместила обращение о последствиях полного запрета на импорт белорусского калия для европейской продовольственной безопасности.

В нем ставится два вопроса:

"1. Считает ли Комиссия, что санкции повышают издержки производства для фермеров и, следовательно, приводят к росту цен на продовольствие?
2. Какие стратегии она намерена принять, чтобы помочь европейским фермерам, которые уже сильно пострадали от повышения цен на энергоносители".

В обращении поднимается тема угрозы мировой продовольственной безопасности в связи с экономическими санкциями и ограничениями на транзит белорусского хлоркалия.

"Калий является одним из трех критически значимых веществ (азот, фосфор и калий), использование которых имеет решающее значение для максимизации урожайности сельскохозяйственных культур. Половина населения мира питается продуктами, произведенными с использованием искусственных удобрений", – считает евродепутат.

Белорусский калий в Европе

В период с 2018 по 2020 год 27% калийных удобрений, импортируемых в Евросоюз, производились в Беларуси. В 2021 году были введены ограничения, приведшие к сокращению европейского рынка удобрений на 20%. В 2022 году белорусский калий был полностью запрещен в ЕС.

Цены на этот вид удобрений на данный момент выросли в три-пять раз, что привело к увеличению издержек фермеров и, соответственно, росту цен на продовольствие. Цены в европейских супермаркетах в феврале 2023 года выросли почти на 20%, отмечает Тьерри Марьяни.

Источник: tochka.by