Сдал ЦЭ – получи результат по мобильной связи. Узнали, как работает эта услуга

У белорусских выпускников школ появилась возможность оперативно узнать результат сдачи централизованного экзамена за курс средней школы.

Эта услуга доступна и для тех, кто собирается сдавать централизованное тестирование.

Как оперативно получить результат ЦЭ?

Результаты ЦЭ разместят на сайте Республиканского института контроля знаний, а получить их оперативно можно будет с помощью SMS-запросов на короткий номер 5050. Ответ придёт по мере обработки бланков.

Услуга представляет собой платный интерактивный сервис SMS-подписки, который доступен для абонентов А1, МТС и Life. На получение результатов каждого из трёх этапов репетиционного тестирования, централизованного экзамена и централизованного тестирования нужно подписываться отдельно.

nJhhikiOwEg

Как правильно оформить SMS-запрос

В SMS-запрос через пробел вводятся следующие данные: номер этапа тестирования, серия документа, номер документа. У участников ЦЭ номер этапа – 6. Тем, кто планирует сдавать централизованное тестирование, необходимо уточнить свою цифру в РИКЗ.

При вводе серии документа белорусские школьники указывают те же 2 буквы, что и в бланке ответов, но без пробелов, большими латинскими буквами. Например, АВ, МР и т. д. В документе гражданина Российской Федерации – это первые 4 цифры паспорта, напечатанные вверху каждой страницы. Гражданам других государств нужно вводить все нецифровые символы аналогично тому, что указано в паспорте.

Номер документа также должен соответствовать указанным в бланке ответов цифрам. Вводится без пробелов, включая стоящие первыми нули. Для белорусских паспортов номер документов состоит из 7 цифр. Россияне вводят последние 6 цифр, напечатанные вверху каждой страницы паспорта.

В итоге SMS-запрос на получение результатов централизованного экзамена должен выглядеть так:

shablon2

Поспешишь – останешься и без денег, и без результата

Стоимость отправки SMS-запроса с учётом 25% НДС составляет 2,5 рубля. Будьте внимательны. Сделав ошибку при формировании запроса или при заполнении регистрационной части бланка ответов, SMS-сообщение о результате ЦЭ вы не получите. Но стоимость SMS-ки с вашего счёта спишут всё равно.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"