Что март грядущий нам готовит? Какие события ждут белорусов в первый месяц весны

Спойлер: от запрета работать близким родственникам вместе до декларирования доходов из-за границы.

По традиции собрали самые важные события в нашей ежемесячной подборке.

Получил дорогой подарок – нарушил закон о борьбе с коррупцией

С 1 марта вступила в силу новая редакция закона "О борьбе с коррупцией". Теперь в нём прописано, что чиновники должны указывать в декларациях сведения о своих кредитах.

Также из обновлённого норматива исключили понятие "сувенир" и определили стоимость подарка, который чиновник может принять без нарушения закона. Сумма составляет 20 базовых величин. Цена "презента" будет оцениваться специальной комиссией во главе с бухгалтером.

Прописана в новом законе и норма, запрещающая близким родственникам руководителя занимать определённые должности на предприятии. Запрет касается таких постов, как руководитель, бухгалтер и кассир. Ранее эта часть закона относилась только к госорганизациям. Теперь она распространяется и на предприятия с 50-процентной долей государственной собственности.

dar 1

Снимал ролики для ТикТока – подавай декларацию

До 31 марта необходимо заполнить декларацию и оплатить подоходный налог следующим категориям граждан:

- тем, кто получал доход из-за границы, но находился в Беларуси не менее 183 дней;

- тем, кто получил в подарок свыше 8 078 рубля в общей сложности (за исключением доходов, полученных от близких родственников);

- тем, кто в прошлом году продал два или более автомобиля;

- тем, кто продал более 1 квартиры, дома, дачи, гаража, садового домика, парковочного места;

- блогерам и тиктокерам.

Пошаговая инструкция о том, кому и как нужно подавать налоговую декларацию, размещена на сайте МНС.

На первый-второй тунеядец - рассчитайсь!

В начале весны пересчитали "тунеядцев" и обновили базы. Напомним, что с прошлого года изменены критерии попадания в этот список. Например, ранее "тунеядцами" не считались отцы, воспитывающие детей до 7 лет. Теперь же в данном случае таковыми не являются только женщины. Также граждане, не работающие без уважительных причин, платят за газ, воду и отопление по полным тарифам.

dite 1

Работаешь с химическими веществами – ознакомься с новыми правилами по охране труда

В новой редакции закона "Правила по охране труда при работе с химическими веществами, проявляющими опасные свойства" прописаны основные требования безопасности при выполнении работ с опасными веществами. Также в нормах указано, с какими вредными или опасными производственными факторами при выполнении работ может столкнуться человек. Изменения вступят в силу с 30 марта.

Лечить зубы теперь будут по-новому

С 1 марта 2023 г. стоматологические поликлиники будут работать по 20 новым клиническим протоколам для ортопедической и ортодонтической стоматологии.

stomotolog 1

Нет времени объяснять – летим в Катар

С 4 марта национальный автоперевозчик "Белавиа" открыл новый чартерный маршрут Минск – Доха (Катар). Время пути составит около 6 часов. В планах авиакомпании осуществить 14 рейсов по субботам/

Сомневаешься в своих знаниях при поступлении – пройди пробное тестирование

Стартовал третий и последний в этом учебном году этап репетиционного тестирования в Беларуси. Пройти пробное тестирование по 11 предметам можно будет в марте-апреле. Стоимость участия – 8,20 руб. за один учебный предмет. В Солигорске репетиция ЦТ пройдёт на базе средней школы № 10.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"