Разрушил птичье гнездо – получил штраф. С 16 февраля в Беларуси запрещено уничтожать птичьи гнёзда

С 16 февраля по 14 августа в Беларуси запрещено уничтожение птичьих гнёзд.

Данный запрет установлен в рамках закона "О животном мире", а также в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. И действует для того, чтобы не беспокоить птиц и не уничтожать птенцов вместе с жилищем.

Согласно ст. 16.23 Кодекса об административных правонарушениях нашей страны за незаконное разрушение нежилых птичьих гнёзд предусмотрено наложение штрафных санкций:

- на физическое лицо в размере до 30 базовых величин;

- на ИП - от 10 до 100 базовых;

- на юридическое лицо - от 20 до 500 базовых.

Базовая величина сейчас составляет 37 рублей.

Если есть необходимость убрать гнездо, например, воронье, то делать это следует в период с 15 августа по 15 февраля. Помните, что подобного рода деятельность осуществляют только специальные службы. Как правило, это ЖКХ "Комплекс", работники которого убирают птичьи гнёзда в целях регулировки численности и распространения популяции врановых пернатых.

Сообщить о нарушителях на момент действия запрета можно в Солигорскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды (тел. 22-85-84) или на прямую линию Солигорского РОВД (102). Факт нарушения необходимо зафиксировать посредством фото или видео.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"