В Беларуси официально признали флористов. Что их ждёт теперь?

С 8 февраля текущего года для флористов утвердили профессиональный стандарт.

Теперь эту профессию можно указывать в трудовой книжке или в договоре, а работникам присваивать разряд и квалификацию.

В зависимости от квалификации флорист может иметь третий, четвёртый или пятый разряд. Для каждого определены свои требования.

Чтобы получить третий разряд, флорист должен ориентироваться в видах и названиях цветов и ботанических материалов, владеть различными способами обработки срезанных цветов и разбираться в оборудовании для первичной обработки материалов.

Специалисту четвёртого разряда необходимо уметь создавать круглые, каскадные и ассиметричные композиции из живых и срезанных цветов и других природных материалов, цветочные композиции на флористической губке в корзинах, а также композиции из горшечных растений.

От флориста пятого разряда кроме всего перечисленного требуется обладание навыком декорирования структурных букетов необычных форм (в разных техниках). Также он должен знать стилевые особенности свадебного, траурного и праздничного флористического оформления.

Напомним, что в 2022 г. в перечень профессий в Беларуси вписали четыре новые: монтажник фасадных систем, наладчик аппаратного программного обеспечения, банщик и бариста.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" -0-