Заместитель начальника отдела ОАО «Миноблавтотранс» подозревается во взяточничестве

Первомайским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 430 (получение взятки, повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь, в отношении заместителя начальника отдела организации перевозок ОАО «Миноблавтотранс».

Должностное лицо подозревается в том, что с 2016 года по сентябрь 2017 года не менее четырех раз незаконно приняло для себя денежные средства от представителей перевозчиков за благоприятное решение вопросов, входивших на тот момент в его компетенцию. Передача вознаграждения в размере от 100 до 700 долларов США предполагалась за подготовку документов для заключения договоров на перевозку пассажиров в пригородном направлении.

Противоправную деятельность должностного лица выявили сотрудники УБЭП ГУВД. С целью установления всех обстоятельств совершенных преступлений в ходе расследования проведены обыски, изучается служебная документация, допрашиваются свидетели. На имущество подозреваемого наложен арест.

Окончательная правовая оценка действиям подозреваемого будет дана по завершению следствия.

Справочно: Согласно статьи 24 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2017 г. № 50-З «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», вступившего в законную силу с 23 января 2018 года, заказчиками городских, пригородных, междугородных внутриобластных, междугородных межобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении выступают местные исполнительные и распорядительные органы.

Источник: sk.gov.by