Более Br109 млн направят на реализацию инвестпрограммы Минской области в 2018 году

На реализацию инвестиционной программы Минской области в текущем году из бюджета региона будет направлено более Br109 млн. Соответствующее решение Минского областного Совета депутатов от 16 января 2018 года сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Программа разработана с целью концентрации средств областного бюджета на вводимых в эксплуатацию в 2018 году объектах, имеющих высокую степень готовности, а также сокращения объемов сверхнормативного незавершенного строительства. Основными направлениями финансирования областной инвестиционной программы являются проектирование, строительство и реконструкция объектов социальной сферы, объектов реконструкции мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения.

В числе социально значимых объектов, по которым в Минской области будут вестись работы в 2018 году, средние школы в микрорайоне №6 Борисова и северо-западной части Смолевичей, д. Лесковка и агрогородке Сеница (Минский район), детские сады по ул. 40 лет Победы в д. Боровляны (Минский район), Смолевичах, Фаниполе. Также запланированы работы по реконструкции Заславской гимназии.

Среди объектов здравоохранения, вошедших в областную инвестпрограмму на текущий год, - строительство поликлинического корпуса Минской центральной районной больницы мощностью 800 посещений в смену в д. Боровляны, поликлиники в микрорайоне №18 Солигорска, детской поликлиники на пересечении ул. Скорины и просп. Ленина в Жодино, больницы в Заславле на 206 коек и др.

Работы предусмотрены и по таким объектам, как мостовой переход через реку Березина с реконструкцией ул. Гагарина от ул. Толстикова до ул. 3-го Интернационала в Борисове, путепровод через железную дорогу и тренировочная ледовая арена в этом же райцентре, автостанция в Смолевичах, гостиница на 100 мест в Мяделе по ул. Набережной и реконструкция амфитеатра с благоустройством прилегающей территории, здание зонального госархива в Слуцке, строительство котельной на местных видах топлива в Столбцах, реконструкция с элементами модернизации Логойского дома-интерната для престарелых и инвалидов, плавательный бассейн в Марьиной Горке.

Реализация инвестиционной программы Минской области осуществляется организациями-заказчиками, которым в 2018 году предусмотрены средства областного бюджета. В целом предполагается проведение работ различного характера по 145 объектам.

Решение Миноблсовета вступает в силу после его официального опубликования.

Источник: Белта