"Беларуськалий" не видит целесообразности в альянсе с "Уралкалием"

"Беларуськалий" не видит целесообразности в альянсе с "Уралкалием", заявил сегодня журналистам генеральный директор предприятия Иван Головатый на полях международной конференции "Аrgus Минеральные удобрения 2017. Производство, торговля и логистика в странах СНГ", передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларуськалий" и Белорусская калийная компания после 2013 года завоевали авторитет среди покупателей и производителей. На мой взгляд, это самодостаточные компании, чтобы осуществлять свою деятельность самостоятельно", - сказал Иван Головатый, отвечая на вопрос о возобновлении сотрудничества с "Уралкалием".

Что касается экспорта, то белорусский калий сегодня занимает 20% мирового рынка калийных удобрений. "Последние два-три года мы удерживаем лидирующие позиции в экспорте калийных удобрений в мире", - отметил гендиректор.

ОАО "Беларуськалий" является одним из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. В состав предприятия входят четыре рудоуправления, вспомогательные и обслуживающие подразделения.

Источник: Белта