"Кровавую луну" смогут увидеть белорусы 7 августа

Белорусы 7 августа смогут стать свидетелями необычного астрономического явления - частичного лунного затмения, из-за которого луна приобретает красноватый оттенок.

"Кровавую луну" смогут наблюдать также жители большей части Евразии, Африки и Австралии, сообщают информагентства. "Кровавая луна" появляется тогда, когда во время затмения Луна еще не закрыта тенью Земли, но уже полностью покрыта тенью земной атмосферы. Это астрономическое явление начнется в 20.23 по минскому времени, своего апогея достигнет в 21.20. Завершится частичное лунное затмение в понедельник в 22.18.

Сайт NASA приводит следующий пример: "Представьте, что у вас есть личный космический корабль. Вам дано задание: взлететь в полночь и направиться к середине земной тени. Продолжайте лететь, пока не приблизитесь к Луне и не будете на расстоянии 200 тыс. миль от Земли. Теперь обернитесь и посмотрите назад. Из иллюминатора вы увидите темную сторону Земли, противоположную от Солнца. Но она не будет полностью темной, атмосфера вокруг контура Земли будет красивого красного оттенка".

Затмения возможны только в моменты полнолуния, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну прямую. Эти явления бывают и полные, и частичные.

Источник: Белта

Спутника для наблюдения за Кровавой Луной ищите в ПРАМА