Перинатальные центры Минской области оснастят новым оборудованием в 2017 году

Перинатальные центры Минской области планируется оснастить новым оборудованием в 2017 году. Об этом сообщила начальник главного управления здравоохранения Миноблисполкома Наталья Боярская сегодня на заседании исполнительного комитета, где рассматривался ход реализации в центральном регионе госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность в Республике Беларусь на 2016-2020 годы", передает корреспондент БЕЛТА.

"В Минской области создана трехуровневая система перинатальной помощи, - отметила Наталья Боярская. - В текущем году планируется оснащение медицинским оборудованием перинатальных центров". Она уточнила, что работа по переоснащению центров велась и в прошлом году. Так, было закуплено четыре реанимобиля для транспортировки новорожденных детей в перинатальные центры II и III уровней."

"На 2017 год поставлена задача по дальнейшему снижению младенческой, детской смертности и смертности людей трудоспособного возраста, - подчеркнула начальник главного управления здравоохранения Миноблисполкома. - Ее планируется решать в том числе за счет повышения профессионализма медицинских работников и укомплектования кадрами медучреждений, а также укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения".

В текущем году продолжится оснащение современным оборудованием центральных районных больниц (ЦРБ). В 2016 году было закуплено 46 единиц санитарного транспорта, что позволило значительно обновить автопарк службы скорой медицинской помощи. Также закупались аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, ЭКГ-аппараты и другая техника. За счет средств республиканского бюджета в Минскую областную клиническую больницу был поставлен аппарат магнитно-резонансной томографии. Кроме того, два компьютерных томографа поставлены в Слуцкую и Минскую ЦРБ.

"Госпрограмма "Здоровье народа и демографическая безопасность в Республике Беларусь на 2016-2020 годы" в Минской области в 2016 году профинансирована на 102% к плану", - заключила Наталья Боярская.

Источник: Белта