При нанесении разметки на автодорогах Минской области будут использовать стеклошарики Swarovski

При нанесении разметки на автомобильных дорогах Минской области будут использоваться стеклянные микрошарики Swarovski, сообщил сегодня журналистам начальник управления производства работ и содержания дорожной сети РУП "Минскавтодор-Центр" Дмитрий Демидович, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Демидович подчеркнул, что "Минскавтодор-Центр" внимательно относится к выбору материалов для разметки. "В этом году при нанесении разметки мы будем использовать стеклянные микрошарики такой известной фирмы, как Swarovski. Основными производителями этой продукции являются как раз Swarovski и российский Гусь-Хрустальный", - отметил он.

Начальник управления производства работ и содержания дорожной сети сообщил, что в 2017 году на нанесение разметки будет выделено Br4,6 млн. В целом на финансирование текущего ремонта автодорог выделят Br13,8 млн.

По словам Дмитрия Демидовича, в ближайшее время специалисты предприятия начнут подготовку дорог к эксплуатации в весенне-летний период: уборку мусора, очистку обочин и проезжей части от остатков противогололедных материалов, ликвидацию дефектов покрытия (ликвидацию ямочности). "С начала года у нас уже выполнен ямочный ремонт на 9,47 тыс. кв.м, это на 14-15% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года", - констатировал он.

Специалист рассказал, что до 25 апреля должны быть приведены в порядок все элементы обустройства дорог. "К примеру, мы должны будем привести в порядок автопавильоны - покрасить их, отремонтировать скамейки (более 430). Нам надо будет окрасить 24 тыс. стоек дорожных знаков, вымыть 282 км барьерного ограждения и покрасить 167 км, установить 20 тыс. сигнальных столбиков, которые были сняты на зимний период", - сообщил Дмитрий Демидович.

В целом на балансе РУП "Минскавтодор-Центр" находится 3 383 км автодорог.

Источник: Белта