Гигиенические требования к содержанию парикмахерских и бань упрощены

В Беларуси упрощены гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию парикмахерских, бань и саун, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, комментируя постановление Министерства здравоохранения №139 от 28 декабря 2016 года.

В частности, теперь влажная уборка всех помещений парикмахерских в течение рабочего дня должна проводиться не обязательно с применением моющих средств. Соответственно исключается пункт о необходимости иметь в парикмахерских запас моющих и дезинфицирующих средств. Если раньше стирку грязного белья и специальной одежды было необходимо проводить централизованно в прачечных, то теперь это возможно в подсобных помещениях парикмахерских при создании там условий для сушки.

В ранее действовавшем постановлении отмечалось, что работникам парикмахерской необходимо быть в чистой рабочей одежде, единой для парикмахерской. В новом постановлении уточнение относительно единой одежды исключено.

Также исключены излишние требования к баням и саунам. В частности, теперь не нужно заботиться о 10-дневном запасе средств дезинфекции. "Дефицита в таких средствах на рынке нет. Поэтому главное, чтобы они были в момент генеральной уборки помещений и использовались в соответствии с инструкциями по применению", - отметили в центре.

В целом изменения направлены на приведение законодательства в соответствие с современными реалиями, а также уменьшение препон для бизнес-сообщества. Новое постановление не затрагивает санэпидрежим, поэтому не отразится на гигиеническом содержании парикмахерских, бань и саун, а соответственно - гигиенической безопасности граждан при их посещении, подчеркнули в центре.

Источник: Белта