Первый зампредседателя Шумилинского райисполкома обвиняется в превышении власти

Должностное лицо Шумилинского райисполкома обвиняется в превышении власти - возбуждено уголовное дело, сообщили БЕЛТА в Комитете государственного контроля Витебской области.

Уголовное дело по ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Беларуси (превышение власти или служебных полномочий) возбуждено прокурором района в отношении первого заместителя председателя Шумилинского райисполкома. Основанием для этого стали результаты проверки КУП "Шумилинский райагросервис", которую специалисты КГК Витебской области провели совместно с областным управлением Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД в текущем году.

Проверяющими установлено, что по указанию чиновника работниками Шумилинского райагросервиса в апреле 2014 года был заключен с ним договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда (трехкомнатной квартиры) с нарушением требований законодательства (при отсутствии у него права занимать данное жилое помещение). В последующем была необоснованно произведена смена нанимателя и заключен соответствующий договор найма, а затем названное жилое помещение и вовсе было продано сыну зампреда, который не имел на жилье никаких прав (не является работником агросервиса).

"В результате этих действий причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также вред государственным интересам - жилое помещение незаконно выведено из государственного жилищного фонда. КУП "Шумилинский райагросервис" за нарушение законодательства оштрафовано на 200 базовых величин (в настоящее время одна БВ равна Br21)", - подчеркнули в комитете.

Источник: Белта