Около 50% коррупционных преступлений в Беларуси выявляются благодаря сообщениям граждан

Около 50% коррупционных преступлений в Беларуси выявляются благодаря сообщения граждан. Об этом в интервью телеканалу "Беларусь 1" заявил начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Беларуси Игорь Грейбо, сообщает БЕЛТА.

"Наши граждане достаточно активно в настоящее время обращаются в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями и сообщениями о фактах коррупции. Точной цифры нет, что примерно в 30-50% коррупционные преступления выявляются благодаря сообщениям граждан", - заявил Игорь Грейбо.

Он прокомментировал недавно принятую норму о том, что в Беларуси будут выплачиваться вознаграждения за сообщения о фактах коррупции. По его словам, в Беларуси есть необходимые правовые инструменты, чтобы не допускать ложных доносов.

"Мы не должны допустить распространения ложных доносов. У нас существует соответствующее законодательство, которое предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Игорь Грейбо также рассказал, что выплата вознаграждения гражданам, которые способствуют выявлению коррупции, имеется и в ряде зарубежных стран. Подобные выплаты есть в КНР, США, Великобритании. Разнится только размер вознаграждения. "Например, в КНР он зависит от стоимости имущества, которое было конфисковано по приговору суда. В США размер вознаграждения составляет 10-30% от суммы штрафа, наложенного на правонарушителя либо юридическое лицо", - отметил он.

Как сообщалось, постановлением Совета Министров №101 от 5 февраля 2016 года предусмотрено, что если физические лица будут оказывать помощь при выявлении менее тяжкого коррупционного преступления, то вознаграждение составит до 30 базовых величин (в настоящее время 1 БВ равна Br210 тыс.). Если категория такого преступления будет тяжкой или особо тяжкой, то определена сумма выплаты до 50 базовых. Кроме того, до 10 базовых компенсируют физическому лицу, если оно подтвердит, что понесло расходы при предоставлении информации.

Источник: Белта