Экс-председатель "Белкоопсоюза" не признал свою вину

Экс-председатель Белкоопсоюза Сергей Сидько не признал свою вину, передают информагентства из зала Верховного суда Беларуси.

Должностное лицо обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) и ч.3 ст. 430 (получение взятки) Уголовного кодекса Беларуси.

По словам прокурора, Сергей Сидько, будучи председателем Белкоопсоюза, в 2010-2012 годах многократно злоупотреблял служебными полномочиями. Он обеспечивал участие различных строительных организаций в возведении объектов Белкоопсоюза, незаконно помогая им выиграть в конкурсе и срывая переговоры по выбору подрядчика, за что систематически получал от представителей строительных фирм взятки. Этим Сергей Сидько причинил ущерб государственным и общественным интересам, подорвал авторитет "Белкоопсоюза".

Всего должностному лицу вменяется 11 эпизодов получения взяток.

В отношении Сергея Сидько около двух лет назад принята мера в виде заключения под стражу. Сегодня во время судебного процесса он ходатайствовал об освобождении под подписку о невыезде, однако суд не удовлетворил его просьбу, учитывая тяжесть совершенных преступлений.

Двое других должностных лиц Белкоопсоюза (бывший начальник управления капитального строительства Дмитрий Колодезный и его заместитель) не взяты под стражу.


Источник: Белта