Правила поведения во время града

Летние дни бывают не только жаркими и солнечными, но и порой ветряными и дождливыми. Наиболее опасным погодным явлением характерным для этого сезона, считается гроза.  Как правило, при грозе наблюдается сильный порывистый ветер, выпадают интенсивные ливневые осадки, а нередко и град, способный нанести серьёзный вред Вашему здоровью и   причинить ущерб Вашему имуществу. Известны случаи, когда град убивал либо же калечил людей. Не говоря уже о том, что он способен оставить глубокие следы на крыше Вашего автомобиля, привести к порче жилых сооружений и уничтожить посевы на приусадебных участках. Чтобы защитить себя в такой чрезвычайной ситуации следует соблюдать несколько простых правил:

ЕСЛИ ГРАД ЗАСТАЛ ВАС ДОМА:

Ни в коем случае не выходите на улицу, закройте все окна и держитесь от них подальше. Не пользуйтесь электроприборами, так как град может сопровождаться  электрическим разрядом молнии.

ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ ГРАДА ВЫ ОКАЗАЛИСЬ НА ДАЧЕ:

Во-первых: не бегите укрывать посадки, Вы сами можете пострадать.

Во-вторых: если на вашем приусадебном участке нет домика или беседки, где можно укрыться, то постарайтесь защитить голову от ударов градин с помощью досок или других подручных средств. Не заходите в низины, они в считанные минуты могут наполниться водой и превратиться в стремительный поток.

Если вы узнали о граде заранее и хотите спасти свой урожай, в этом случае следует взять из дома брезентовую или какую-либо другую плотную ткань, можно обойтись плотным целлофаном или специальным тепличным покрытием. Этими материалами следует укрыть грядки. Делать это необходимо определенным образом. Перед тем как накрыть посевы плотной тканью, вокруг грядок уложите горизонтально доски, а потом на них положите брезент и обязательно его укрепите.

ЕСЛИ ГРАД ЗАСТАЛ ВАС В ДОРОГЕ:

Постарайтесь найти себе надежное укрытие. Это может быть карниз дома, балкон либо остановочная конструкция.  Если поблизости есть магазин или дом, в подъезде которого можно спрятаться, зайдите и переждите непогоду.

ЕСЛИ ВЫ ЕДЕТЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ:

Не выходите из него, если заметили, что начался град, иначе Вы можете серьёзно пострадать. Тем более что, как правило, град не бывает долговременным (средняя продолжительность составляет 6 минут) и лучше его переждать.

ЕСЛИ ВЫ НАХОДИТЕСЬ В АВТОМОБИЛЕ:

Прекратите движение. Однако предварительно осмотритесь, нет ли поблизости укрытия – это могут быть мосты, арки, эстакады, крытые стоянки. Если поблизости нет подходящего укрытия, то убедитесь, что вы не находитесь посреди проезжей части, и, по возможности, прижмитесь ближе к её краю. Однако следует учитывать, что съезд на обочину, особенно в низину, опасен, так как её может размыть при интенсивных осадках и возможном подтоплении. Также не въезжайте в места скопления градин, так как Ваш автомобиль может также потерять управляемость. Ни в коем случае не покидайте во время града автомобиль! Держитесь дальше от стёкол, желательно развернуться к ним спиной, лицом к центру салона и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с Вами оказались маленькие дети, то их необходимо заслонить собой. Если позволяют габариты салона, лучше лечь на пол. Постарайтесь определить, с какой стороны дует ветер, и поставьте свою машину таким образом, чтобы ветер, а соответственно, и град били по заднему стеклу, а не по лобовому.

Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, так как велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и шквалистый ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести вам дополнительные повреждения.

Если Вам необходима экстренная помощь, незамедлительно сообщите об этом по телефону службы спасения 101. 

Источник: mchs.gov.by