Лукашенко хотел арестовать Керимова и не выдавать его России

Александр Лукашенко фотоАлександр Лукашенко в интервью российскому телеканалу "Дождь" признался, что хотел арестовать Сулеймана Керимова и "никто бы его России не выдал".

Комментируя ситуацию с "калийной войной", Александр Лукашенко жестко высказался о бывшем главном акционере "Уралкалия" Сулеймане Керимове: "Он виноват, он все это затеял, он обманывал, он приезжал сюда, клялся. Буквально за две недели до того, как он все обвалил, он клялся, что ничего продавать не будет, что мы вместе будем работать", - рассказал Лукашенко.

По его словам, Керимов сейчас настаивает на личной встрече с президентом Беларуси, потому что "считает, что он виноват", потому что "не надо было акции продавать, потом акции выкупать, махинации эти проводить".

Александр Лукашенко также признался, что арестовал бы Керимова, если бы тот приехал в Беларусь в разгар "калийной войны". "Прежде всего его надо было арестовать, и никто бы его России не выдал".

Отвечая на вопрос Ксении Собчак, поступил бы ли он так же с Волошиным, Лукашенко ответил встречным вопросом: "А кто такой Волошин? (во время "калийной войны" - председатель совета директоров "Уралкалия" - прим.TUT.BY).

"Он еще меньше, чем Баумгертнер. Его посадили на кормушку, чтобы обеспечить, не помню, как его зовут", - рассказал телеведущей руководитель государства.

Напомним, в конце августа прошлого года был задержан в Минске Владислав Баумгертнер - на тот момент он был гендиректором ОАО "Уралкалий" и председателем наблюдательного совета ЗАО "БКК". В отношении Баумгертнера, а также члена наблюдательного совета ЗАО "БКК" Олега Петрова, первого заместителя гендиректора Константина Солодовникова, заместителя гендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и иных лиц были возбуждены дела по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса (Злоупотребление властью и служебными полномочиями). Основанием для этого стали материалы о совершении ими явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам страны, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК".

18 апреля 2014 года Следственный комитет РБ сообщил о том, что российское следствие оценило причиненный белорусским компаниям ущерб по делу БКК в более чем 90 млн долларов. Ранее представители следственных органов Беларуси заявляли, что действия Владислава Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) нанесли "Беларуськалию" и БКК ущерб в размере 100 млн долл. В свою очередь, президент Александр Лукашенко оценил общие потери страны в связи с конфликтами в калийной отрасли в 1,5-1,7 млрд долл.

Основной акционер компании "Уралкалий" Сулейман Керимов был вынужден продать свой пакет. В прошлом году "Онэксим" миллиардера Михаила Прохорова купил 27% акций компании, а партнером "Онэксима" стал "Уралхим" уроженца Беларуси Дмитрия Мазепина - компания выкупила 20% акций "Уралкалия". В апреле 2014 года Мазепин приезжал к Лукашенко: стороны пока решили не организовывать новый картель.


Источник: news.tut.by