Нацбанк Беларуси вводит в обращение новые памятные монеты серии "Зодиакальный гороскоп"

Нацбанк Беларуси вводит в обращение новые памятные монеты серии "Зодиакальный гороскоп"Национальный банк Беларуси сегодня вводит в обращение серебряные памятные монеты "Козерог (Capricorn)", "Водолей (Aquarius)" и "Рыбы (Pisces)" серии "Зодиакальный гороскоп" номиналом Br20, пробой сплава 925, массой 28,28 г, диаметром 38,61 мм. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Монеты имеют форму круга, с лицевой и оборотной сторон - выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет с насечкой.

Аверс монет: вверху - рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; в центре монет - изображение фрагмента гравюры, на которой изображено Солнце, Луна и звезды; справа - проба сплава; по кругу надписи: вверху - РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ, внизу - номинал 20 РУБЛЁЎ и год чеканки.

Реверс монеты "Козерог (Capricorn)": в центре - стилизованное изображение козерога; вверху надпись: CAPRICORN; внизу - зодиакальный символ созвездия и вставки из кристаллов Сваровски.

Реверс монеты "Водолей (Aquarius)": в центре - стилизованное изображение водолея, справа надпись: AQUARIUS; внизу - зодиакальный символ созвездия и вставки из кристаллов Сваровски.

Реверс монеты "Рыбы (Pisces)": в центре - стилизованное изображение рыб, надпись: PISCES; внизу - зодиакальный символ созвездия и вставки из кристаллов Сваровски.

Монеты отчеканены в ЗАО "Литовский монетный двор" качеством "анциркулейтед" с оксидированием, тиражом - 7777 штук каждого наименования.

Выпущенные в обращение монеты являются законным платежным средством Республики Беларусь и обязательным к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.
Источник: БЕЛТА