Митрополит Филарет: Современное общество все чаще отходит от традиционных человеческих начал

Современное общество все чаще отходит от традиционных концепций человеческого начала, заявил сегодня митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси на открытии восьмой международной межконфессиональной конференции "Христианская антропология перед вызовом современности", которая проходит в Минске с 17 по 19 ноября, передает корреспондент БЕЛТА.



Митрополит отметил, что на протяжении веков библейское мировоззрение определяло содержание понятия личности. Сейчас оно вытесняется новомодными идеологемами. "Гуманизм наших дней говорит человеку не о богоподобии, а о правах на реализацию всевозможных желаний. Это приводит к тому, что так называемая защита человеческого достоинства оборачивается своей противоположностью - попранием лучшего, что есть в человеке", - сказал митрополит.

Он подчеркнул, что в этом кроется возможность появления целого комплекса проблем, которые связаны с однополыми браками, эфтаназией.

"В условиях глобальной подмены ценностей кажется почти невозможным кому-то что-то доказать или объяснить. Однако, братья и сестры, мы не должны терять надежды. Мы призваны свидетельствовать всей своей жизнью о побеждающем тьму евангельском свете, о любви...", - резюмировал иерарх БПЦ.

Как сообщалось, основные организаторы конференции - Христианский образовательный центр, Папский Совет по содействию христианскому единству, Институт религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций при Синоде БПЦ. В межконфессиональном форуме принимают участие православные и католические архиереи, священники, богословы, философы и религиоведы из различных стран. Приглашены и представители протестантских, иудейской и мусульманской общин Беларуси и других государств. Например, среди них известный мусульманский богослов Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде (председатель Управления мусульман Кавказа) и архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр.

Источник: БЕЛТА