Новые требования, касающиеся придорожного сервиса, будут предъявлены к АЗС


Заседание Совета Министров Республики Беларусь под председательством Премьер-министра Михаила Мясниковича прошло 20 августа. Рассмотрены вопросы развития комплексных объектов придорожного сервиса.

Тема рассматривается в Правительстве по поручению Главы государства. Уже выработана определенная идеология развития придорожного сервиса, отметил Премьер-министр. "Нам надо выработать подходы по действующим объектам и принять соответствующие решения", - сказал Михаил Мясникович.

В ходе заседания был одобрен проект постановления Правительства, предусматривающий дополнительные меры по созданию комплексных объектов придорожного сервиса. В частности проект устанавливает, что на всех республиканских дорогах, входящих в международные транспортные коридоры, при возведении или реконструкции автозаправочных станций объект придорожного сервиса должен обязательно иметь в своем составе пункт торговли, пункт питания и стоянку как минимум на два автобуса туристического класса, пять грузовых и пять легковых автомобилей. К 1 января 2015 года этим стандартам должны соответствовать все действующие АЗС. Премьер-министр Беларуси поручил также оптимизировать набор услуг на дорогах республиканского значения с учетом транспортной нагрузки. Принятое решение будет серьезным стимулом для дальнейшего развития придорожного сервиса и позволит к 2015 году вывести эту сферу на качественно новый уровень.

В настоящее время на республиканских автодорогах действует 324 АЗС, из них 65% оснащены торговыми точками и 34% имеют в составе придорожного комплекса пункты питания. На магистральных дорогах с индексом "М" или "М-Е" из 138 АЗС 78% имеют пункты торговли и 46% - пункты общественного питания.

Для развития придорожного сервиса в Правительстве разработана и принята нормативная правовая база, определен перечень предоставляемых государством льгот для придорожного сервиса, что создает более выгодные условия для поступательного развития этой сферы услуг. Как отметил вице-премьер Анатолий Калинин, за последние три года на республиканских автомобильных дорогах Беларуси построено и введено после реконструкции более 80 автозаправочных станций, 120 пунктов питания, 20 гостиниц, 20 охраняемых стоянок, 15 СТО и 10 автомоек.

Обеспеченность объектами сервиса республиканских дорог по среднему расстоянию между ними составляет для АЗС - 47 км, пунктов питания - 35 км. Это соответствует рекомендуемым международным нормам развития придорожного сервиса и международной практике. "Сейчас назрела необходимость повысить качество предоставления этих услуг в комплексе", - сказал Анатолий Калинин.

Источник: government.by