Пенсии в 2013 году будут повышаться в соответствии с законодательством

Пенсии в 2013 году будут повышаться в соответствии с законодательством. Об этом в программе "Актуальное интервью" на телеканале "Беларусь 1" заявила министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина , сообщает корреспондент БЕЛТА.

Повышение трудовых пенсий в 2012 году осуществлялись 4 раза согласно указу Президента и являлось целенаправленной мерой для роста благосостояния пенсионеров. Ежеквартально проводился перерасчет минимальных и социальных пенсий, а также надбавок и повышений, установленных для отдельных категорий пенсионеров, в связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, сказала министр.

По ее словам, в настоящее время средняя пенсия по возрасту составляет около Br2 млн. В фонде социальной защиты и в бюджете заложены деньги для повышения пенсий в 2013 году. На выплату пенсий в этом году выделено порядка Br53 трлн.

Ситуация в стране стабильная. Оснований для того, чтобы принимать какие-то экстренные меры, у нас нет, поэтому повышение пенсий будет происходить в соответствии с законодательством, отметила Марианна Щеткина.
Источник: БЕЛТА