Водка в Беларуси подорожала в полтора раза

С сегодняшнего дня, 25 октября, решением Министерства экономики Беларуси в полтора раза повышены предельные минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью выше 28%.

Согласно постановлению Министерства экономики № 87 от 18 октября 2012 года «О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 марта 2011 г. № 49», предельная минимальная отпускная цена (без НДС) на алкоголь белорусского производства крепостью 40% за 0,5 литра (со стоимостью потребительской тары) увеличена на 51,4% — до 21,5 тысяч рублей, розничная цена (с НДС) увеличена на 51% — до 29,6 тысяч рублей.

Предельная минимальная отпускная цена на импортные алкогольные напитки крепостью 40%, реализуемые на территории Беларуси, увеличена на 51,5% и составила 43 тысячи. рублей.

Министерство экономики объясняет данное решение ростом ставок акцизов. Поэтому с 25 октября производители и импортеры алкогольной продукции, а также торговые организации не имеют права реализовывать алкогольную продукцию (крепостью свыше 28 процентов) дешевле цен, установленных данным постановлением.

Правда, Минэкономики не объяснило чем было вызвано столь значительное повышение акцизов, в результате получилось, что повышение цен объяснили просто повышением цен.

По мнению экспертов, решение о столь значительном изменении цены на крепкий алкоголь вызвано двумя причинами.

Первая и самая главная – необходимостью пополнения бюджета страны. Несмотря на толерантность белорусов и , что им в стране жить становится все лучше и лучше, они по-прежнему являются одной из самых пьющих наций в стране. Употребление крепкого алкоголя не только не уменьшается, но, напротив, увеличивается, что из года в год приводит к увеличению количества алкоголиков в стране. Нация спивается и это стало второй причиной увеличения цен на водку. Минздрав уже давно ратовал за европейскую дифференциацию цен на алкогольную продукцию, когда чем крепче алкоголь, тем он дороже. И вот по уровню жизни до Европы нам еще, как и прежде очень и очень далеко, а вот по ценам на крепкий алкоголь – уже совсем близко.

Между тем, вчера информация о столь значительном повышении цен на водку вызвала небывалый ажиотаж в вино-водочных магазинах страны. Люди пытались закупиться водкой впрок и приобретали алкоголь ящиками. Ситуация напоминала лихие 90-е, когда всего всем не хватало, и люди основную часть свободного времени проводили в магазинах, стоя в очередях.
Источник: Ежедневник