Сеансы Кашпировского в Минске не состоятся

Сеансы известного психотерапевта Анатолия Кашпировского во дворце культуры "Солнечный парк" (бывшее ДК "Сукно") в Минске не состоятся. Об этом БелаПАН сообщили в администрации дома культуры.

В Минск Кашпировский приехал 19 октября. Он планировал с 21 по 30 октября давать ежедневные бесплатные представления в 11 и 15 часов и платные с 26 по 30 октября в 19 часов. Первоначально гастроли Кашпировского планировались в сентябре, однако были перенесены на октябрь.

В первый день планируемых выступлений в воскресенье, 21 октября, около дворца культуры собралось несколько десятков человек. Однако ни их, ни самого психотерапевта внутрь так и не пустили. Руководство ДК сообщило, что все встречи отменены по административным и техническим причинам.

"Сеансы не прошли 21 октября и не пройдут и позже, поскольку у Кашпировского нет разрешения Мингорисполкома", — подтвердил БелаПАН представитель администрации ДК.

На пресс-конференции в Минске 19 октября Кашпировский заявил, что "в глубине души мечтает встретиться с Александром Григорьевичем [Лукашенко]". В Мингорисполкоме подтвердить данную информацию не удалось, поскольку сотрудник, занимавшийся этим вопросом, ушел в отпуск.

Кашпировский считает, что Беларусь — это "осколок СССР", испытывает "белую зависть, что у вас такая страна и президент". По мнению психотерапевта, проблемы внешней политики Беларуси и неприятие позиции страны Евросоюзом по ряду вопросов связаны с тем, что "ранее распяли СССР, а теперь хотят распять и Беларусь".

С Беларусью Кашпировского связывает то, что в Жировичах (Гродненская область) он жил в детстве, окончил первый класс. "Я мечтаю снова там побывать", — сказал психотерапевт. Говоря о своем методе лечения, Кашпировский отметил, что он не маг и не экстрасенс, а врач-психотерапевт, который занимается "коррекцией измененной анатомии". Суть его метода "в атаке на ткань, которая атакует". В то же время Кашпировский отметил, что "вырос из пеленок психотерапевта" и принципиально не использует гипноз в своей практике, а некоторые виды воздействия, например, когда человек падает во время сеанса, оценивает скорее как показательные, чем необходимые для лечения.
Источник: tut.by