Дифференцированная оплата услуг ЖКХ в Беларуси будет социально справедливой

Дифференцированная оплата потребляемой электроэнергии в Беларуси будет основываться на принципах социальной справедливости. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства по итогам проведенного премьер-министром Михаилом Мясниковичем совещания по вопросам дифференцированной оплаты населением жилищно-коммунальных услуг и принципам установления адресной помощи.

Несмотря на рост цен на топливно-энергетические ресурсы для организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению, тарифы на такие услуги за последние несколько лет увеличились незначительно. Учитывая существующий уровень тарифов, у населения нет экономических стимулов для экономного потребления тепловой и электрической энергии. Изучив опыт большинства стран мира, где давно и успешно применяются дифференцированные тарифы, принято решение подготовить проект нормативно-правового акта, направленный на введение дифференцированной оплаты, основываясь на принципах социальной справедливости.

В основу будет положен инструмент учета потребляемой услуги. Так, предлагается установить социальные объемы потребления, повышенные и максимальные, соответствующие тарифы. Для ликвидации ценовых диспропорций будет происходить поэтапное повышение уровня базового тарифа на природный газ и электрическую энергию в привязке к темпам роста заработной платы и других доходов населения. Планируется в дальнейшем достичь полного возмещения населением затрат организаций, связанных с оказанием услуг по тепловому, электро- и газоснабжению.

Социальный пакет (объем и тариф потребления) планируется сохранить в пределах существующих объемов, которые потребляют в данное время 80% населения. По данным Минэнерго, именно эти 80% населения потребляют только половину от общего объема электрической энергии, соответственно 50% объема приходится на 20% абонентов.

Обсуждался на совещании и вопрос об установлении бюджетной безналичной жилищной субсидии, на которую могут рассчитывать малообеспеченные граждане, многодетные семьи. В определении размера субсидии будет учитываться состав семьи и доход домашнего хозяйства.

После введения такой схемы оплаты будут устранены существующие перекосы, когда максимальные объемы потребления природного газа и электроэнергии отдельными гражданами дотируются из государственной казны, отметили в пресс-службе правительства. 
Источник: БЕЛТА