В Беларуси введут уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид

В Беларуси планируется ввести уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид, пишет "Знамя Юности".
Национальный банк, Совет Министров, правоохранительные органы под эгидой Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси участвуют в разработке законодательства по внесению изменений в Уголовный кодекс Беларуси. "Планируются дополнения, позволяющие четко квалифицировать и пресекать деятельность финансовых пирамид на территории страны. Предлагается достаточно жесткое уголовное преследование за организацию финансовых пирамид в Беларуси", - подчеркнул Сергей Дубков, заместитель председателя правления Национального банка Беларуси.

В частности, речь идет о штрафах, ограничении свободы на срок до 5 лет, лишении свободы на срок до 5 лет, а также о лишении права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью либо их лишением. "Не менее жесткие меры воздействия предполагаются, если это действие совершено в составе организованной группы", - добавил зампредседателя правления Национального банка.

Также будут внесены изменения в закон о рекламе, запрещающие публикование рекламы деятельности лиц, не зарегистрированных в качестве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по привлечению денежных средств, электронных денег и иного имущества граждан на выплату дохода.

Источник: ЗН.