В Гомеле зверски убита 22-летняя девушка

Преступник нанес ей больше сотни ударов ножом, не оставивших шансов на выживание.

Убийство произошло в половине первого ночи. Изувеченное тело, на котором судмедэксперты насчитали 102 колото-резанных ранения, обнаружили недалеко от дома девушки...

Для расследования чудовищного преступления были сразу же задействованы десятки сотрудников правоохранительных органов. Однако, не смотря на предпринятые ими усилия, установить подозреваемого по горячим следам не удалось. Следственно-оперативная группа приступила к отработке нескольких версий.
Вскоре выяснилось, что потерпевшая вместе с подругой возвращалась домой на автобусе. Там же ехал некий парень, поведение которого показалось свидетельнице странным. Он вышел на той же остановке, где и девушка.
Был составлен словесный портрет подозреваемого, а затем на помощь пришла техника. Следователи изъяли запись с камер видеонаблюдения, установленных в супермаркете, расположенном недалеко от остановки, на которой в салон автобуса зашел парень. Он был опознан на кадрах записи, благодаря чему появились его фотографии.

Впрочем, расклеивать их на стендах «Их разыскивает милиция» сыщикам не пришлось. Опрашивая жителей района, в котором было совершено преступление, оперативники установили личность 24-летнего гомельчанина. К слову, ранее уже судимого. А около четырех часов дня сотрудники уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома задержали самого подозреваемого. Он находился по месту жительства и при первоначальном допросе дал признательные показания.
Как сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, по факту убийства с особой жестокостью возбуждено уголовное дело. Выполняются необходимые следственные действия. Осуществляется сбор доказательств.
Стоит отметить, подобные преступления всегда вызывают сильный общественный резонанс, а молва начинает считать содеянное делом рук серийного маньяка. Особенно если преступление не удается раскрыть долгое время...

В Гомеле предыдущий подобный случай имел место в феврале 2008 года, когда была убита 19-летняя студентка Белорусского торгово-экономического университета Наталья Ковалева. Ее труп с многочисленными ножевыми ранениями обнаружили утром на пустыре возле областной клинической больницы. При погибшей не оказалось сумочки с документами, кошелька и нескольких золотых украшений, а также обуви – сапожек на шпильках.
Следствие отрабатывало различные версии и в поисках возможных свидетелей через СМИ обращалось за помощью к населению. Однако информации о раскрытии этого преступления в последующем так и не появилось…

Примечательно, что в 2002-м году еще одна студентка того же вуза была убита в подъезде дома. Найти ее убийцу удалось только через пять лет – благодаря генотипоскопической экспертизе, доказавшей причастность преступника. Им оказался выпускник училища олимпийского резерва, который к тому моменту уже отбывал наказание за изнасилование…

Олег Харламов. Источник: Ежедневник