С 1 апреля базовая арендная величина в Беларуси составит Br54 тыс.

29 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал соответствующий указ №150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом".
Документом совершенствуется порядок определения размера арендной платы по объектам недвижимости, которая будет определяться с учетом базовой арендной величины.
В дальнейшем размер базовой арендной величины будет ежегодно устанавливаться Советом Министров с учетом годового уровня инфляции (индекса потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему) и применяться с 1 апреля текущего года. Таким образом, создается понятный и предсказуемый механизм изменения арендной платы за сдаваемую в аренду недвижимость, пояснили в пресс-службе. 
Индекс потребительских цен за 2011 год по сравнению с 2010 годом составил 153,2%. В этой связи базовая арендная величина рассчитывается как произведение действовавшей в 2011 году базовой ставки и индекса потребительских цен (35 000 х 153,2% = 53 620 (≈ 54 000).
Указом также отменяется государственное регулирование размера арендной платы за торговые места на рынках и в торговых центрах, находящиеся в частной собственности. Формирование арендной платы за такие торговые места будет осуществляться в соответствии с нормами Гражданского кодекса по соглашению сторон. 
Документом определяется, что осуществление арендатором неотделимых улучшений арендованного недвижимого имущества не будет являться основанием для увеличения размера арендной платы. Это обеспечит защиту арендаторов от роста арендной платы в связи с произведенными ими улучшениями имущества.

С учетом практики применения указа от 23 октября 2009 года №518 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом" уточняются организации, перечисляющие полученные от сдачи в аренду средства в республиканский бюджет, а также размер таких перечислений. 
Кроме того, в указе прописаны юридические лица, которым имущество предоставлено в безвозмездное пользование. 

Источник: БЕЛТА