С 24 января в Беларуси отменены льготы по НДС на автомобили

Указом президента №36 с 24 января отменены льготы по НДС при ввозе и реализации ввезенных транспортных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в коммерческих целях.

Указом отменен действовавший порядок определения налоговой базы по НДС. Если ранее налогооблагаемая база представляла собой разницу между ценой реализации и ценой приобретения автомобиля, то сейчас НДС будет рассчитываться с полной стоимости иномарки.

Прежний порядок определения налоговой базы НДС сохраняется лишь при реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями транспортных средств, приобретенных у физических лиц на территории Беларуси. Это позволит поддержать интерес автодилеров к развитию схемы трейд-ин (покупки подержанного автомобиля в зачет новой иномарки). Кроме того, как и ранее, автомобили, ввозимые организациями и индивидуальными предпринимателями для коммерческих целей, освобождаются от акцизов.

По мнению руководства Минфина, отмена льготы для юрлиц по НДС на иномарки установит порядок реализации автомобилей, аналогичный тому, что сегодня действует в России и Казахстане. То есть в министерстве рассчитывают создать равные условия ввоза и реализации легковых автомобилей на территории Таможенного союза. Вместе с тем представители автобизнеса обращают внимание на то, что ставка НДС в Беларуси составляет 20%, тогда как в России - 18%, в Казахстане - 12%.

С принятием указа Беларусь выполнит условия выделения стабилизационного кредита Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества.

Фото: www.ej.by

Источник: БЕЛТА