В Белоруссии предоставляют льготные кредиты на жилье

Правительство Белоруссии утвердило условия предоставления льготных кредитов на строительство жилья.

Соответствующий указ подписан главой государства Александром Лукашенко. Президент отметил, что новый указ принят с целью оптимизации льготного кредитования жилищного строительства.

Это интересное в мире строительства событие, ведь льготные кредиты позволят решить ряд проблем, связанных с нехваткой средств на обеспечение населения жилплощадью.

Итак, внеочередное право на получение льготных кредитов имеют многодетные семьи, а также люди, в составе семей которых есть дети-инвалиды и инвалиды с детства I и II группы. Кроме того, такое право предоставляется людям, живущим в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, а также тем, кто проживает менее десяти лет в общежитиях, при условии, что у них нет в собственности жилья.

 

Также, на льготный кредит могут рассчитывать граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС. Такж лица, имеющие право на внеочередное получение жилых помещений соцпользования государственного жилфонда, могут получить такой кредит. Ветеранам боевых действий, а также совершеннолетним лауреатам спецфонда президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов также предоставляется право на получение льготного кредита.

Источник: 21.by