Приняты поправки в Кодекс о браке и семье

Корректировке подверглись более 120 статей Кодекса.

В частности, закреплена обязанность родителя предоставить содержание лицу, осуществляющему уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком 18 лет и нетрудоспособным совершеннолетним ребенком, сообщает БЕЛТА.

При расторжении брака судом определяется, с кем из родителей будут проживать дети, если эти вопросы не урегулированы соглашением о детях. Суд будет обязан учитывать желание ребенка, достигшего 10 лет, при установлении порядка общения с дедушками и бабушками, с родителями, лишенными родительских прав, при восстановлении их в правах, а также при выборе опекуна или попечителя, при передаче ребенка в детский дом семейного типа, на патронатное воспитание.

Документом установлена максимальная разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком - сорок пять лет. Дополнен перечень оснований для отказа в назначении усыновителем, опекуном, попечителем и приемным родителем, родителем-воспитателем лицами, больными хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

В проекте закона также обозначено, что орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за выполнением возложенных на приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей.

Наряду с этими правовыми новшествами законопроекта являются сокращение срока заключения брака с пятнадцати до трех дней со дня обращения в загс. Предоставление возможности регистрировать заключение брака любым органом, регистрирующим акты гражданского состояния, как в помещении органа, так и за его пределами.

Источник: ЕЖЕДНЕВНИК