Таким теплым декабрь бывает в Беларуси раз в 10 лет

Итоги первой половины декабря показывают, что зима значительно выбилась из графика, и по погодным условиям Беларусь остается еще в ноябре. Так тепло в Беларуси бывает только один раз в 10 лет, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

По ее словам, виновниками не зимней погоды стали непрерывные атлантические циклоны, смещающиеся вдоль арктического побережья, которые надежно перекрыли доступ арктическому воздуху. Его очередные активные атмосферные фронты будут определять погоду и в ближайшие дни.

Так, в пятницу в целом будет облачно с прояснениями. На большей части территории страны пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. В отдельных районах ожидаются сильные осадки. Ночью местами сгустится туман. Ветер переменных направлений, от 3 до 8 метров в секунду, а по востоку порывы усилятся до 14 метров в секунду. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от минус 2 до плюс 4 градусов. Днем она составит от нуля до плюс 5 градусов. По востоку Гомельской и Могилевской областей прогнозируется до 6-9 градусов тепла.

На предстоящие выходные ситуация существенно меняться не будет, но западные ветры оттеснят теплый воздух на восток, и днем в субботу по западу, а в воскресенье местами по республике пройдет дождь с мокрым снегом. Температура воздуха в субботу в течение суток составит ноль - плюс 5 градусов, а в дневные часы по юго-востоку Гомельской и Могилевской областей прогнозируется до плюс 8 градусов. В воскресенье в течение суток температура воздуха будет минус 2 - плюс 4 градуса. Но дискомфорт внесет порывистый ветер.

Погоду в начале следующей недели по-прежнему будет определять циклон, который своим центром переместится на Балтийское море. Временами ожидаются осадки, в частности, в понедельник рост атмосферного давления ослабит влияние циклона с центром над Баренцевым морем. Осадков станет меньше. Температура воздуха ночью составит ноль- минус 5 градусов. Днем ожидается от минус 2 до плюс 3 градусов. На отдельных участках дорог гололедица. Во вторник ночью в отдельных районах пройдет небольшой снег, на дорогах возможна гололедица. В дневные часы юго-восточные районы республики попадут под влияние южного циклона, который в дальнейшем будет смещаться вдоль восточных границ Беларуси. Начнутся осадки, в основном в виде снега, мокрого снега.

Ближе к среде зимний характер погоды распространится на большую часть территории республики. Повсеместно установится снежный покров. Температура воздуха при этом в ночные часы составит 1-6 градусов мороза. Днем прогнозируется около нуля.

Источник: БЕЛТА