Белорусские врачи начнут пришивать искусственные уши

К 2015 году во всех областных медцентрах Беларуси наладят выпуск искусственных ушных раковин.

РНПЦ оториноларингологии Беларуси разработал новую методику для создания наружной ушной раковины. Об этом сообщила на пресс-конференции- директор РНПЦ оториноларингологии Людмила Макарина-Кибак.

- Если отсутствуют ушные раковины или человек лишается их в процессе жизни, мы используем новую методику VistaFix по установке черепно-лицевого импланта, - сказала она. - Ранее ушную раковину формировали из хряща реберной дуги. Теперь мы крепим искусственные ушные раковины на металлические опоры прямо к голове. Со стороны они мало чем отличаются от настоящих.

В Беларуси успешно проведено уже пять таких операций. Чтобы в дальнейшем использовать эту методику на базе центра, за спонсорские деньги была приобретена лаборатория для изготовления искусственных наружных ушей. Такие лаборатории должны появиться и в каждом областном центре до 2015 года.

Кроме того, специалисты РНПЦ оториноларингологии освоили методику эндопротезирования среднего уха. В Минской области уже проведено 7 таких операций.

За девять месяцев 2011 года в Республиканском научно-практическом центре оториноларингологии Беларуси было проведено 3 289 хирургических вмешательств. Более трети из них относится к сложным и высокотехнологичным.

Увеличилось не только количество хирургических вмешательств, но и их качество. Освоено 16 новых хирургическим технологий. В том числе кохлеарная имплантация, костная имплантация системой ВАНА, имплантация среднего уха системой Vibrant, тимпанопластика всех типов, в том числе среднего уха титановыми тотальными, частичными и угловыми протезами.

По словам специалиста, эти наработки республиканских центров будут активно передаваться в областные медицинские центры.

На тысячу новорожденных в Беларуси один ребенок рождается с нарушением слуха. На сегодня в стране зарегистрировано около 70 тысяч пациентов с этим недугом.

По материалам Ежедневника