Более 80% включенных в списки пенсионеров уже получили матпомощь

В Беларуси завершаются выплаты матпомощи неработающим пенсионерам и получателям пособий. Более 80% включенных в списки уже получили по 500 тыс. Те люди, которые в это время находятся в домах отдыха, санаториях, больницах, или по другим причинам не могут получить деньги, получат положенные им по указу № 417 выплаты в октябре – без всяких проблем», – заверили в Министерстве труда и соцзащиты.

 

Финансирование на выплату единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам и получателям пособий из Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты предусмотрено в объеме свыше 1 трлн. 120 млрд. Как отметили в солигорском управлении по труду и соцзащите, одинокие и одинокопроживающие пенсионеры с невысокой пенсией кроме того могут рассчитывать и на ежегодную материальную помощь.

Ко дню пожилых людей, который значится в белорусском календаре 1 октября, и многие предприятия района оказывают поддержку своим бывшим работникам. Причём не только в денежном выражении. Ветеранам труда помогают техникой для уборки урожая или подвоза топлива, продуктами, приглашают на чествования и концерты. Районное мероприятие ко Дню пожилых людей проходит этим вечером в ГДК.

Корреспондент Наталья Пунько, СТК.