В Беларуси приступают к подсчету птиц

В Беларуси стартовала общеевропейская кампания по наблюдению за прилетом птиц «Живая весна». Ее координатором выступает общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны».  Как сообщил специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин, цель акции — привлечь людей к наблюдению за птицами. В ее рамках всем желающим предлагается понаблюдать за четырьмя видами пернатых, прилетающих в Беларусь весной, — белым аистом, деревенской ласточкой, обыкновенной кукушкой, черным стрижом, а затем внести информацию о местонахождении птиц на сайте www.springalive.net . На сайте представлена карта Европы, на которой будут отражаться результаты наблюдения за птицами жителей 37 стран — участников акции. По мере поступления информации каждая страна будет приобретать на карте Европы более насыщенный оранжевый цвет, который символизирует наступление «живой весны».

По словам Р.Шайкина, в этом году результаты наблюдений за птицами также можно прислать в виде SMS-сообщений на номер 0841. Для абонентов Velcom стоимость услуги составляет 220 рублей, МТС — 190 рублей.

Как отметил специалист, массовый прилет птиц уже начался в южных странах Европы. Четыре вида птиц, которые символизируют приход весны, отмечены на Мальте, в Италии, Португалии, на Кипре, в Армении, Испании и Франции.

Р.Шайкин подчеркнул, что кампания «Живая весна» вызывает большой интерес у жителей европейских стран. В 2008 году общее количество сообщений о птицах во всех странах-участницах превысило 40 тыс., в Беларуси — около 2,5 тыс. Наибольшую активность в 2008 году проявили жители Мядельского района Минской области. Только ими было сделано более 500 наблюдений. Чаще всего жители Беларуси сообщали о прилете белого аиста, поскольку эта птица — одна из наиболее приметных.

Кампания «Живая весна» продлится до конца мая — начала июня.

БелаПАН

{mos_fb_discuss:2}