Определен размер удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты зарплаты

 В Беларуси при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника Br400 тыс.  Об этом  сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник. Данный норматив применяется со дня его официального опубликования.
В соответствии с указом от 27 ноября 1995 года №483 "Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы" с нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, направленные

на погашение задолженности по выплате заработной платы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен.

По данным Национального статистического комитета Беларуси, индекс потребительских цен за январь текущего года составил 104,1%. Соответственно, бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения (Br256 тыс. 550), скорректированный на индекс потребительских цен за январь, равняется Br267 тыс. 70. Таким образом, 1,5 размера бюджета прожиточного минимума, скорректированного на индекс потребительских цен, составляет Br400 тыс. 610.

БЕЛТА

{mos_fb_discuss:2}