Лукашенко: Деноминации в Беларуси не будет

 Деноминации в Беларуси не будет. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов.

"Сегодня мы не собираемся проводить никакой деноминации. Если соберемся ее проводить, то скажем заранее, за 3-4 месяца", - сказал глава государства. "Деноминацию, как девальвацию, одномоментно не проведешь. Нужно заменить деньги", - сказал Александр Лукашенко. Он также напомнил, что для того, чтобы в стране проводилась деноминация, должен быть принят соответствующий документ на уровне главы государства. "Пока у меня нет никаких проектов документов по деноминации", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко также опроверг слухи о скором введении в Беларуси российского рубля.

Гражданам не стоит менять валюту сбережений, поскольку никто не знает, как дальше будет развиваться ситуация с мировым экономическим кризисом. "В этой ситуации главное - не шарахаться", - подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что те, кто хранят сбережения дома, могут смело нести их в банки. "Зачем неизвестно где держать деньги? Деньги надо нести в банки. Надо спокойно жить, как и жили раньше", - считает Александр Лукашенко.

Лукашенко в ближайшие дни подпишет указ о переходе на заявительный принцип регистрации субъектов хозяйствования >>>

Интерфакс: Лукашенко намерен каждую неделю знакомиться с работой предприятий в условиях мирового финансового кризиса

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о своем намерении каждую неделю посещать белорусские предприятия и знакомиться с тем, как они преодолевают негативные последствия мирового финансового кризиса.

"Это будет целый ряд посещений, мы будем каждую неделю посещать предприятия и смотреть, как они работают в этих сложных условиях", - заявил А.Лукашенко журналистам во вторник, посещая минское предприятие "Белкоммунмаш".

Глава государства заявил о своих "хороших впечатлениях" от увиденного на "Белкоммунмаше". "Есть с чем сравнивать, когда я был здесь в 1995 году. Впечатления хорошие", - сказал президент.

По словам главы государства, "здесь надо поучиться, как работать в сложных условиях". При этом А.Лукашенко поставил задачу к концу нынешней пятилетки увеличить производство троллейбусов на "Белкоммунмаше" в 2 раза. "Рынок проработан, сегодня есть большие потребности в этой технике в России, Украине, странах Европы. Сегодня фактически нет предприятий, которые могли бы конкурировать (с "Белкоммунмашем" - ИФ)", - отметил глава государства.

Людмила Сац, БЕЛТА

{mos_fb_discuss:2}