Запрет на продажу алкоголя был нарушен в пяти магазинах Солигорского района

Как сообщает УВД Миноблисполкома, в ходе проведения мероприятий "Последний звонок" был зафиксирован ряд нарушений правил торговли, когда недобросовестные продавцы, в погоне за прибылью, реализовывали спиртное, в том числе и детям. Хотя в дни проведения последнего звонка районными и городскими исполкомами было ограничена реализация алкогольных напитков и пива.

30 мая сотрудниками отдела охраны правопорядка и профилактики Солигорского РОВД выявлены факты нарушения Распоряжения №199-р Солигорского РИК от 29 мая 2013 года «Об организации торговли в дни проведения торжественных мероприятий «Последний звонок» и «Выпускной вечер» о запрете реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива.

- в 10.55 в торговом павильоне ООО «Феникс Строй-инвест» по ул. Козлова в г. Солигорске (обнаружено 368 литров пива);
- в 12.00 в торговом павильоне ЧТУП «Комерс», по ул. Октябрьской, 14 в г. Солигорске (обнаружено 311,5 литра пива);
- в 13.30 в магазине «Родны Кут» Солигорского РАЙПО в д. Кулаки (обнаружено 190 литров водки, 101 литр вина и 60,5 литров пива);
- в 14.15 в магазине «Радково-10» Солигорского РАЙПО в д. Радково (обнаружено 141,5 литров водки, 185,4 литров вина, 353 литра пива);
- в 14.20 в магазине «Родны Кут» Солигорского РАЙПО в д. Зажевичи (обнаружено 589 литров водки, 498 литров пива).

По всем фактам составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь. Нарушители, в том числе руководители торговых объектов, будут подвергнуты штрафу в размере от 2 до 10 базовых величин. Кроме того, в отношении работников торговли будут приняты дополнительные меры реагирования, вплоть до увольнения.

12 июня в Солигорске состоятся выпускные вечера школьников. УВД Миноблисполкома обращает внимание на необходимость соблюдения выпускниками действующего законодательства во время торжеств, в первую очередь недопустимость употребления алкогольных напитков и пива, а также соблюдения мер безопасности, в том числе на воде.