МТС и ЮНИСЕФ наращивают сотрудничество в сфере цифровой грамотности детей

В центральном офисе МТС руководители мобильного оператора и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси обсудили вопросы цифровой грамотности детей и подростков. В рамках встречи Генеральный директор МТС Владимир Козырь и Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рустам Хайдаров подписали новое соглашение о сотрудничестве. Оно ляжет в основу конкретных шагов по защите молодого поколения в киберпространстве и развитию универсальных навыков в интернет-среде.

В 2025 году продолжится глобальная инициатива по предотвращению агрессии в онлайн-пространстве #ИнтернетБезБуллинга. Она успешно реализуется с 2021 года. За это время более 3 тысяч детей и подростков посетили мероприятия с участием психологов, почти 300 тысяч — просмотрели мультимедийный обучающий контент. В рамках проекта используются уникальные тесты-тренажеры, видео и специальное пособие, готовятся методические рекомендации для проведения школьных классных часов по профилактике кибербуллинга.

mts 30 2

Также стороны объединят усилия для содействия грамотному использованию современных технологий, развитию коммуникативных навыков молодого поколения. Новые совместные проекты охватят в первую очередь тех, кому поддержка нужна больше всего — воспитанников социальных учреждений.

"МТС открывает для миллионов белорусов доступ к цифровому миру, в котором можно свободно общаться и получать новые знания. Мы осознаем, как важно сделать технологии доступными и безопасными для всех, в том числе и молодого поколения. Сегодня мы открываем новую главу нашего многолетнего сотрудничества. Совместные проекты помогут ребятам получить навыки цифровой грамотности и научиться использовать гаджеты с пользой", — комментирует Генеральный директор МТС Владимир Козырь.

mts 30 1

"Мы рады расширить наше сотрудничество с МТС, которое позволит интегрировать методические рекомендации по профилактике кибербуллинга в образовательный процесс, а также обучить детей из интернатных учреждений социально-эмоциональным и коммуникативным навыкам, необходимым для самостоятельного проживания и трудоустройства", — отметил Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рустам Хайдаров.

МТС и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) с 2019 года сотрудничают в сфере цифровой грамотности и безопасности в киберпространстве. За это время для детей и молодежи, родителей и педагогов прошли десятки мероприятий, многие из которых реализованы при активном содействии Министерства образования Республики Беларусь.

Также МТС и ЮНИСЕФ совместно продвигают различные инструменты помощи для детей и подростков, попавших в сложные ситуации: горячую линию и онлайн-консультации специалистов. Поддержать проект можно через сайт, приложение "Мой МТС" или USSD-запрос МТС *222*22#. Сумма перевода — 2 рубля. Собранные средства ЮНИСЕФ направит на обучение специалистов, работающих с пострадавшими от буллинга.

*На правах рекламы