Во сне может покусать не только серый волчок. Кто может жить в вашей постели?

Постельные клопы − это кровососущие насекомые-паразиты, которые часто селятся в квартирах и домах и причиняют людям массу неудобств. Живя рядом с человеком, они питаются его кровью, обычно выползая из своих укрытий по ночам. Если не принимать эффективные меры по уничтожению этих насекомых, то они начинают быстро размножаться. Одна самка за сутки может откладывать до 5 яиц. С момента откладывания яйца и до формирования взрослого насекомого проходит от 30 до 40 дней. Всего же 1 самка клопа за всю свою жизнь может отложить до 500 яиц. Учитывая эти цифры, можно легко понять, насколько быстро постельные клопы могут заполонить квартиру при отсутствии борьбы с ними. Насекомые эти отличаются живучестью и могут очень долго обходиться без пищи. Бороться с ними при помощи подручных средств очень сложно.

Чем вредны постельные клопы?

Своими укусами эти насекомые доставляют человеку много неприятностей. Места укусов выглядят как красноватые точки на коже и слегка похожи на комариные укусы. Человек их обычно замечает утром, после сна. Ночью клоп забирается на кожу, прокалывает её и начинает пить кровь. При этом боли человек не чувствует благодаря тому, что клоп при укусе вводит в ранку анестетик. И пока человек спит, его кровью могут питаться десятки клопов.

Вред постельных клопов состоит в следующем:

- из-за постоянных укусов снижается качество отдыха человека, он как следует не высыпается, может становиться вялым и раздражительным;
- в местах укусов могут развиться аллергические реакции. Особенно опасны клопы для тех, кто имеет нежную и чувствительную кожу, а также для детей;
- при укусе возможно попадание в кровь различных бактерий и вирусов. Поскольку клопы в течение всей жизни перемещаются по разным уголкам зданий и на улице, они могут переносить на себе крайне опасные микроорганизмы. Эти насекомые могут быть потенциальными переносчиками возбудителей оспы, туляремии и ряда других опасных заболеваний;

klop 1

- клопы − сильный раздражающий фактор для психики. Представьте, что чистоплотный и аккуратный человек вдруг обнаружил их присутствие в своём доме. Из-за этого он будет чувствовать сильное отвращение, будет с опаской поглядывать на мебель и постельное бельё, зная, что там могут притаиться кровососущие вредители. Спокойствие придёт только после полного уничтожения паразитов.

Борьба с клопами

Для начала вам нужно отправиться в магазин и купить какой-нибудь аэрозоль для уничтожения клопов. После этого нужно собрать всё постельное бельё в доме и отдать его в химчистку. В процессе химчистки будут уничтожены яйца этих насекомых, которые могут находиться в постельном белье. Далее нужно тщательно проверить все укромные уголки, где могут прятаться клопы, и обработать их купленным аэрозолем. Это могут быть щели между стенами и плинтусами, складки на обивке мебели, задние стенки диванов и кресел и т. д. Клопы могут прятаться даже в розетках и под отставшими от стены обоями.

klop 2

Если в вашем доме есть ковры, то для начала их нужно тщательно пропылесосить, а потом тоже сдать в химчистку. Между высоким ворсом ковра клопы чувствуют себя превосходно, находя здесь отличное укрытие. Коврики возле входных дверей нужно обдать кипятком и хорошо почистить.

Одежду следует постирать в воде при температуре не менее 60 градусов (при такой температуре клопы погибают практически моментально). Особенно тщательно проверьте ту одежду, которая давно лежит в шкафу без дела − вполне возможно, что клопы облюбовали её для своего дневного отдыха. Учтите, что самостоятельная борьба с насекомыми может быть очень сложной и затяжной. Поэтому старайтесь принимать эффективные меры по уничтожению клопов сразу же после того, как заметите признаки их присутствия в квартире.

Попытки избавиться от постельных клопов самостоятельно далеко не всегда оказываются результативными. Поэтому лучше сразу же обращаться за помощью к профессионалам, занимающимся дезинсекцией. Они приедут к вам домой, обработают каждый уголок высокоэффективными средствами и быстро избавят ваше семейное гнёздышко от непрошеных гостей.

*На правах рекламы