Кредит или рассрочка: когда переплата лучше, чем 0%?

Все мы хотим передвигаться по городу на собственном авто, посуду мыть в посудомоечной машине, вещи стирать в стиральной машине, а отпуск проводить на курортах Шарм-эль-Шейха, Таиланда или Бали. Однако не всегда наши желания сопоставимы с нашими доходами. Остается либо смириться с отдыхом на даче, либо воспользоваться заемными средствами. Во втором случае помогут два друга – кредит и рассрочка.

"Центр кредитования АТЛ" - крупнейший кредитный брокер в Беларуси – рассказал про преимущества и недостатки каждого продукта.

В чем отличие кредита от рассрочки?

Начнем с кредита. Он предполагает передачу денежных средств банком кредитополучателю для целевого либо нецелевого использования. Простыми словами, кредит можно оформить на оплату конкретного товара/услуги (автомобиль, квартира, обучение) либо просто на "потребительские нужды" без какой-либо привязки. Сумма выдается физическим либо юридическим лицам под проценты на определенный срок.

Рассрочка также предполагает финансовую помощь в приобретении товара, однако осуществляется без переплат. Получить ее в банке невозможно. Она оформляется непосредственно в организации, которая занимается продажей товара или услуги. Чаще всего рассрочка предоставляется на покупку бытовой техники либо транспортного средства.

Отличие от кредита - в предоставлении суммы на короткий срок. Поэтапная оплата возможна максимум на 1 год, реже – на два. Потребительский же кредит можно растянуть на 3-5 лет, а кредит на недвижимость и вовсе на лет 20.

Еще одно отличие кредита от рассрочки – необходимость справки о доходах, поручительства или залога. Для оформления рассрочки понадобится скорее всего только паспорт.

Когда лучше выбрать кредит?

Многие считают, что покупка товара в рассрочку – лучшее решение, когда нет всей суммы для оплаты. Однако, это не всегда так.

Во-первых, нередко рассрочка предполагает первоначальный взнос, который может достигать порядка 30% от общей суммы. Потребительский кредит необходимо выплачивать со следующего месяца без какой-либо предоплаты.

atl 3

Во-вторых, рассрочку нельзя получить деньгами. Она предоставляется на приобретение конкретного товара. Например, на покупку телефона конкретной модели и определенного цвета. Сумма кредита выдается на руки и может быть потрачена на что угодно. Вы можете взять кредит на телевизор, а потратить его в итоге на горящую путевку в Турцию.

В-третьих, учитывая простоту оформления сделки, нередко товар, который можно приобрести в рассрочку, выставляют по завышенной стоимости. В кредит же доступны абсолютно все предложения, в том числе, и на скидке. Вот и сравните, где переплата больше: оформляя рассрочку на товар по высокой цене или воспользовавшись кредитом на покупку такого же товара, но в другом магазине и со скидкой.

atl 2

Поэтому перед оформлением рассрочки важно правильно оценить возможности, так как услуга предполагает не только преимущества, но и недостатки. Если ежемесячный платеж по рассрочке сильно отразится на вашем кармане, то лучше оформить кредит на длительный срок. Таким образом, сумма платежа станет более комфортной.

Изучить все предложения и оценить риски помогут менеджеры "Центра кредитования АТЛ". Здесь клиент всегда получить квалифицированную помощь в выборе оптимального варианта финансирования. Таким образом, вы сэкономите не только время, но и свои деньги, ведь получите предложение с минимальной переплатой.

Хотите грамотно распорядится своими деньгами? Не хотите попасть в долговую яму? Доверяете только профессионалам? Обращайтесь в "Центр кредитования АТЛ"!

Контакты в Солигорске:
Сайт: atlcredit.by
Телефон: +375 29 888 3 222
Адрес: г. Солигорск, ул. К. Заслонова, д. 24

*На правах рекламы